ДОРОГИЕ ЗРИТЕЛИ! В Костромском камерном драматическом театре под руководством Б. И. Голодницкого открылась выставка исторических грамот. Называется она: «И грамота, что ордену под стать». Составлял и подбирал экспонаты к этой выставке лауреат премии им. Д. С Лихачева, глава самоуправления города (1989-2003 гг) и краевед Борис Константинович Коробов.

Все представленные грамоты - из личного архива Б. К. Коробова. Прежде она размещалась в Шуваловском зале администрации Костромы. Теперь и посетители театра смогут познакомиться с похвальными листами, а раньше грамоты назывались именно так, дореволюционных времен и советского периода. Здесь есть и оригиналы и копии старинных работ. Самая ранняя грамота от 22 мая 1892 г. Миниатюры с изображением царской династии, известных людей, значимых событий в истории государства.

Вот похвальный лист ученику Левашовского начального народного училища Костромского уезда Александру Зубанова «За отличные успехи, постоянно оказываемые в продолжение минувшего учебного года». Датировано - 1900 г. октября 30 дня.

А вот, к примеру, похвальная грамота Черемухину Дмитрию. «Ученику первого отделения «Костромского двухклассного училища за примерное поведение, 1912 г».

Каждый экземпляр уникален, каждый отличает необычное художественное оформление, которое заслуживает отдельного внимания - старинная индивидуальная печать, каллиграфический, завораживающий почерк. Все экспонаты – это не только произведения искусства, но и часть истории Костромы и ее жителей.

Познакомиться с экспонатами выставки можно посетив спектакли нашего театра. Открытие сезона состоится 28 сентября премьерой спектакля "Святочная комедия" в постановке Б.И. Голодницкого. Начало спектакля в 18:30. Ждём вас!