В областной столице прошел гала-концерт первого городского театрального фестиваля «В мире Островского». Он был посвящён 200-летию драматурга. Символично, что участие в нем приняли порядка 200 юных актеров из школьных студий и любительских театров.

20 детских коллективов представили на суд жюри отрывки из спектаклей по произведениям Александра Островского. В результате конкурсного отбора выбрано 42 победителя в различных номинациях, в том числе лучших исполнителей женских и мужских ролей, ролей второго плана, лучшую режиссерскую работу, художественное оформление.

В номинации «Лучший спектакль» победу одержали театральная студия «Калейдоскоп» молодежного центра «Пале», «Маленький театр» детско-юношеского центра «АРС», школьные театры «Для всех» и «Художественное слово». Свои постановки победители фестиваля представили на гала-концерте в культурном центре «Россия».

Всем участникам и руководителям театральных студий были вручены издания знаменитых пьес Александра Островского и памятные значки.

Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

Источник: https://gtrk-kostroma.ru/news/v-pervom-gorodskom-teatralnom-festivale-v-mire-ostrovskogo-prinyali-uchastie-200-yunykh-akterov/