В Костромском «Камерном драматическом театре под руководством Б. И. Голодницкого» полным ходом идет подготовка к первому городскому театральному фестивалю «В мире Островского», посвященному 200-летию со дня рождения великого драматурга. Инициатором его проведения выступила мэрия областного центра. Организатор фестиваля – камерный театр.

Главными героями пьес писателя станут участники самодеятельных театральных студий города. Всего в конкурсной программе примут участие около 20 коллективов. Репертуар очень разноплановый, прозвучат и монологи героев и отрывки из пьес автора: «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди сочтемся», «Банкрот» и многие другие. Сейчас в театре идут репетиции и просмотр театральных групп.

21 ноября жюри конкурса проведет отбор лучших самодеятельных студий и артистов в 7 номинациях: «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана», «Лучшее оформление спектакля» и «Лучшая режиссура». 27 и 28 ноября на сцене детско-юношеского центра «АРС» запланированы генеральные репетиции гала-концерта фестиваля «В мире Островского». А 29 числа в АРСе пройдет сам концерт и награждение победителей.