"Гляди вперёд и покажи твои грёзы и по красоте твоих грёз ты займёшь своё место".

Ефим Честняков

В Костромском камерном драматическом театре продолжается работа над сценарием по сказкам Ефима Честнякова «Ефимовы крылья или Щедрое яблоко», премьера которого запланирована на 24 декабря. Камерный театр стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив в номинации «Великое русское слово» и получил грант на реализацию этого проекта. Ефима Васильевича Честнякова больше знают, как национального, русского художника. Его псевдонаивное искусство основано на народном творчестве. Но многие работы самобытного художника написаны как иллюстрации к его сказкам. Спектакль, к постановке которого готовятся в театре, состоит как раз из сказок и стихов Ефима Васильевича.

Ефим Честняков (Ефимий Самойлов) родился 31 декабря 1874 года в крестьянской семьи. Получил художественное образование в Петербурге, жил в деревне Шаблово Костромской области. Его картины на темы сельского быта и фольклора связаны с для Честнякова художественной идеей многолюдного и красочного “города всеобщего благоденствия”, своего рода “крестьянского рая”. Тяжелый крестьянский труд с весны до осени и только зимой – возможность заниматься творчеством. Так рождаются замечательные портреты земляков, сказочные картины – миры, глиняные скульптурки, стихи и сказки и большие романы в стихах. В 1914 у него появятся первые публикации «Чудесное яблоко» и «Сергиюшко». Именно со сказки «Чудесное яблоко» и начнет разворачиваться действие в будущем спектакле. Главный герой – крестьянский сын Стафий, ищет невесту, духовную подругу, родственную. Душу, и чтобы легче найти ее, ему нужен летучий корабль. На нем он летает над землей, попадет то в деревню, то к царю, то в подземной царство царевны Рудены….

Фото взяты из источника: https://kosmuseum.ru/show/vystavki/?f_active_from=&f_active_to=&props_TAGS%5B%5D=%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

18.11.2023