Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A
Костромской камерный драматический театр. www.kamerniy-teatr.ru
Костромской камерный драматический театр под руководством Б.И.Голодницкого

Премьерный спектакль «Хлестакoff» по пьесе Н.В.Гоголя «Ревизор» состоялся в Костромском камерном театре 29 и 30 октября. На нем побывал корреспондент K1NEWS.RU. Современное прочтение классической пьесы оказалось несколько неожиданным. 

 

Режиссер-постановщик спектакля – Станислав Голодницкий, художник-постановщик — Борис Голодницкий. Хореограф – Александра Рязанова. 

 

Кстати, хореография занимает во всем представлении важное место. 

 

Зал был полон. В целом, авторы бережно отнеслись к тексту оригинала, но не обошлось и без новых интересных находок. Так, один из главных героев все время перевирал свои реплики, а девочка его поправляла, напоминая ему текст пьесы. 

 

Заслуживает внимания работа художника по костюмам: наряды персонажей лишь частично относятся к гоголевской эпохе, а остальные элементы – современные. Изготовить подобные костюмы в технике ми-парти не так-то просто, особенно – органично сочетая старинные и современные элементы. 

 

Каждое действие заканчивалось музыкальной интермедией, причем все исполняемые композиции – современные. Среди них – даже «Владимирский Централ». 

 

Современность постоянно вплетается в ткань спектакля. Когда Хлестаков разбрасывает деньги, среди царских червонцев видны и советские, и современные купюры. Ничего не меняется в этом мире: все те же чиновники, все те же пороки людей, и только картинки на деньгах меняются, – как бы говорят авторы спектакля. 

 

Зрителям премьеры, судя по всему, пришлось по душе современное прочтение классики, поскольку они проводили актеров бурными аплодисментами. 

 

Фото k1news.ru 

 

https://k1news.ru/