Обычная версия
  Изображения
Размер шрифта: A A A
Цвета: A A A
Костромской камерный драматический театр. www.kamerniy-teatr.ru
Костромской камерный драматический театр под руководством Б.И.Голодницкого

Костромской Камерный драматический театр под руководством Бориса Голодницкого впервые примет участие во Всероссийском театральном фестивале им. Виктора Розова «РОЗОВФЕСТ». В этом крупнейшем творческом молодежном проекте, наравне с такими именитыми фестивалями, как «Пять вечеров» им. А. Володина, Международным театральным фестивалем современной драматургии им. А. Вампилова и фестивалем «Родниковое слово», который носит имя Федора Абрамова, наше участие очень важно и значимо для театра, считает главный режиссер Станислав Голодницкий.

Если театр хочет развиваться, нащупывать новые векторы развития, думать о будущем, любой фестиваль — это критики, члены жюри, полезная информация для коллектива, режиссера, хореографа, – рассказывает Станислав Голодницкий.

На шестом по счету фестивале камерный театр представит одну из сильнейших постановок коллектива — спектакль «Карамазов» по пьесе советского драматурга Виктора Розова «Мальчики».  В Костроме постановку принимают «навзрыд», со слезами и огромной волной эмоций. Недаром эту пьесу выбрал президент фестиваля, сын драматурга Сергей Розов. Ежегодно театральный показ проходит под девизом «От Розова до наших дней». Будут представлены спектакли большой и малой форм.

Творческий проект пройдет в Ярославле с 18 по 23 апреля  на сцене концертно-зрелищного центра «Миллениум». В фестивале «РОЗОВФЕСТ» могут принять участие профессиональные театральные коллективы, состоится питчинг для студентов выпускных курсов высших и среднеспециальных учебных заведений режиссерских факультетов.

Заявлен и режиссерский творческий конкурс, направленный на поддержку молодых режиссеров, региональных театров в том числе. Не исключено, что художественные руководители и режиссеры смогут выбрать молодых, креативных и перспективных актеров в свою труппу.

Немного из истории «розовского» фестиваля. Первый состоялся в 2018 году. На сцене Театра Юного Зрителя представляли свои спектакли Московский академический театр им. Вл. Маяковского, Московский драматический театр «У Никитских ворот», Театра Эстрады им. Аркадия Райкина, Московский Губернский театр, Молодежный театр на Фонтанке, Российский академический молодежный театр, МХАТ им. М. Горького, театр «Около дома Станиславского», Санкт-Петербургский театр «Суббота».

Для нас это определенный вызов, мы постараемся с ним справиться, — говорит главный режиссер Станислав Голодницкий, — важный для нас день 20 апреля, день показа спектакля костромского камерного театра. Надеюсь будет аншлаг и мы будем очень рады увидеться с ярославской публикой».

Источник: https://k1news.ru/